top of page
Поиск

Ак калпак (белый колпак), состаривший века

В Кыргызском государственном мемориальном музее М. В Фрунзе 2 марта т.г. прошло мероприятие, посвященное Дню национального головного убора кыргызского народа – Ак калпак (белый колпак). Потому что Ак калпак (именно с большой буквы) это не столько головной убор, но главное он один из символов кыргызов с древнейших времен («Ак калпак кыргыз эли – белоколпачный кыргызский народ» или «Ыйык Ак калпак - Святой Ак калпак» и т.д.).

Цель мероприятия показать, особенно для школьников и вообще молодежи, большое значение для кыргызов национального Ак калпака, его виды и формы, правила по уходу и ношению и т.д.


На мероприятии приняли участие автор предложения о проведении «Дня Ак Калпака» кинорежиссер Рысбек Жабиров, народный писатель КР Сейит Жетимишев, народная поэтесса Гульсайра Момунова, заслуженная артистка КР Анапия Райымбекова, композитор Жолдошбек Исраилов, ученики школы-гимназии № 72, студенты университета имени И. Арабаева и академии физической культуры, а также мастера прикладного искусства, которые изготавливают «Ак калпак».


На мероприятии все было посвящено одному из символов кыргызского народа Ак калпаку: и песни, и стихи, и рассказы мастериц-войлочниц, и вопросы, и ответы и т.д.

В заключении мероприятия все участники обратились с обращением в Министерство культуры, информации и туризма о придании национальному головному убору Ак калпак статуса интеллектуальной собственности Кыргызской Республики.

31 просмотр0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все

Untitled

bottom of page