top of page
Поиск

В музее М.В. Фрунзе состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию Независимости Кыргызстана.


Сегодня в Мемориальном Доме-музее М.В. Фрунзе состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 30-летию Независимости Кыргызской Республики. На первом этаже экспозиционного зала вниманию публики были представлены фото- и архивные материалы об обретении, становлении и развитии государственности нашей страны. В церемонии открытия приняли участие солдаты Национальной Гвардии под командованием майора НГ КР Исраилова А.


В своей приветственной речи директор музея Фрунзе Бакчиев Б.Дж. сказал, что за годы независимости, Кыргызстан неоднакратно переживал переломные, судьбоносные, порой драматические моменты, повлиявшие на ход истории нашего государства, и подчеркнул, что хронологически независимость Кыргызстана исчисляется не только последними тридцатью годами, а охватывает более обширный временной отрезок. Ведь как известно, первое упоминание о кыргызах встречается в древнекитайских источниках и датируется 201 годом до н.э.

За всю историю своего существования, будь то период Кыргызского Великодержавия в 9-10 вв. во главе с Барсбек-каганом, либо под протекторатом Российской империи или в составе СССР, многострадальному кыргызскому народу удалось сохранить свою идентичность, не утратив свою неповторимое, уникальное “лицо”. Хронология всех этих важнейших исторических этапов, сыгравших ключевую роль в становлении и развитии кыргызской государственности и обретении независимости, представлена на выставке.


Майор НГ КР Исраилов А. в своем выступлении указал на значимость подобных мероприятии для воспитания патриотичного духа защитников Родины и укрепления многолетнего сотрудничества с музеем Фрунзе.


Мероприятие завершилось экскурсией по открывшейся выставке, которую для присутствующих провела сотрудница музея Нурбаева Г.


P.S. В качестве интересного дополнения также вниманию посетителей представлена малая выставка живописи на камнях авторства Кокоева Кубата, состоящая из букв дренекыргызкого алфавита – тамги, нанесенных краской на поверхность камней.


Приглашаем жителей и гостей столицы в наш музей.

62 просмотра0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все

Untitled

bottom of page