top of page
Поиск

Выставка моделей, посвящённая 80-летию одному из самых значимых сражений "БИТВА ЗА МОСКВУ"

14 декабря в Мемориальном Доме-музее М.В. Фрунзе состоялось открытие историко-технической выставки моделей, посвященной 80-летию одной из самых значимых сражений в Великой Отечественной войне – битве за Москву, ставшей одной из самых масштабных во Второй мировой войне. В этом кровопролитном сражении, длившемся с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, участвовало более семи миллионов человек. В битве под Москвой гитлеровские войска потерпели свое первое крупное поражение. Бессмертный подвиг 28 бойцов (из которых 6 кыргызстанцы) 316-стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, военного комиссара Киргизской СССР, уничтоживших два десятка немецких танков и остановивших наступление у железнодорожного разъезда Дубосеково на волоколамском направлении, вошел во все учебники истории. О силе и мужестве героев-панфиловцев, отдавших жизни в общее дело Победы, ходили легенды.


В церемонии открытия приняли участие учащиеся 6 и 8 классов столичной школы №24. Ребята с большим интересом ознакомились с представленными экспонатами, послушали историю создания моделей, рассказанную Мищенко Леонидом, главой Ассоциации стендового моделизма г. Бишкек. Затем в актовом зале для школьников был показан документальный фильм об этой вошедшей в историю битве.



Выставка моделей самолетов и боевой техники, архивных фотографии с демонстрацией документального фильма о битве пройдет с 14 по 19 декабря 2021 года в Доме-музее М.В. Фрунзе. Организаторами мероприятия выступили Мемориальный дом-музей Фрунзе в сотрудничестве с Бишкекским клубом стендового моделизма и Станцией юных техников Ленинского района г. Бишкек.


Приглашаем жителей и гостей столицы в музей.

48 просмотров0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все

Untitled

bottom of page