top of page
Поиск

Курская битва. Сражение под Прохоровкой

Кыргызский государственный мемориальный дом-музей М.В.Фрунзе совместно с Государственным военно-историческим музеем-заповедником «Прохоровское поле» (Российская Федерация) представляют фотовыставку «Курская битва. Сражение под Прохоровкой», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Перекрестному году России и Кыргызской Республики.

Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года) - одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, которая привела к поражению крупной стратегической группировки немецко-фашистских войск. 5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение. О том как это происходило, о тех, кто принимал участие в героических событиях, расскажет предлагаемая фотовыставка из фондов двух музеев.


В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие свыше 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.


За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.

В сражениях на Курской дуге принимали участие все народы СССР, в том числе, кыргызстанцы. Мужество и отвага советских воинов в дни битвы, явивших собой пример несокрушимой воли к победе, останется навсегда в памяти и сердцах потомков.


2 мая 2010 года в целях увековечения подвига советских воинов на Прохоровском поле был открыт Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». В память о людях, живых и павших, о событиях лета 1943 года на Прохоровском поле воздвигнут памятник Победы – Звонница.

11 просмотров0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все

Untitled

bottom of page